Esenciales

Español
GMT-5 / Hora Estándar Este
Peso ($ COP $)

Viajar a Colombia

Generalmente no se requiere visado para estancias de hasta 90 días. Ciudadanos de ciertos países necesitan presentar una visa de turista para poder entrar. Estos pueden ser procesados en el Embajadas y consulados de Colombia en el exterior. Puedes comprobar si necesitas un visado o no en el enlace de abajo. Consulte los países que requieren visas en: https://www.cancilleria.gov.co/es/trámites_servicios/visa/requisitos.

Check-Mig

El registro Check-Mig es un formulario obligatorio para los viajeros que debe ser diligenciado para entrar y salir de Colombia en la siguiente página: 

https://apps.migracioncolombia.gov.co/pre-registro/public/preregistro.jsf

Viaje aéreo con mascotas

Certificado de salud firmado por un médico veterinario dentro de los últimos ocho (8) días.
Certificado de vacunación vigente.
Certificado veterinario que avale que el animal no ha presentado síntomas de rabia en las 48 horas previas al embarque.
Para vuelo doméstico: certificado de viaje interno y certificado de vacunación emitido por un médico veterinario.

Viaje aéreo con mascotas

Debe ser mayor de 18 años.
Se debe presentar documentos de identificación originales: Ciudadanos colombianos: Cédula. Extranjeros: Cédula de extranjería expedida en Colombia o pasaporte. 
Licencia de conducción vigente.
Tarjeta de crédito propia: debe ser avalada por una entidad financiera y con cupo disponible. 
En el caso de clientes extranjeros, es necesaria la presentación del pasaporte en el momento del retiro del auto y la licencia internacional.

Salud y vacunas

Actualmente, no hay vacunas requeridas para ingresar al país. Sin embargo, las autoridades colombianas te exigirán la vacuna contra la fiebre amarilla si vas a visitar sitios turísticos como el Parque Nacional Sierra Nevada de Santa Marta, el Parque Tayrona y las distintas reservas del Amazonas. Recuerda que esta vacuna se debe aplicar al menos 10 días antes de viajar a estos destinos.

Ten en cuenta que debes aplicarte la vacuna al menos diez días antes de viajar a los sitios mencionados. Recuerda que también puedes acceder a ella en las principales ciudades de Colombia.

Otras vacunas recomendadas, pero no obligatorias, son las que actúan contra la hepatitis A y las fiebres tifoideas. Lo mismo ocurre con las pastillas contra la malaria, que solo son útiles si vas a visitar zonas selváticas, en donde también te aconsejamos que uses repelente y mosquitero.

Temporadas

Temporada alta

Enero / Semana Santa / junio – agosto / octubre - semana de receso / Noviembre - Diciembre

Colas y aglomeraciones en destinos con celebraciones.  
Un buen período para eventos culturales espontáneos y festivales en áreas turísticas.
En el segundo semestre del año hasta enero se presenta la principal temporada de lluvias del año.

Temporada media

Marzo a Abril

Buenas ofertas en alojamiento.
Altos precios y ocupación en Semana Santa en destinos con vocación turística y deportiva (en Calima, por ejemplo).

Temporada baja

Febrero / mayo / Septiembre

Buenas tarifas en alojamiento
Facilidad para reservas
Pocos eventos

Días festivos (feriados) 2023

Año NuevoEnero 1 de 2023
Los Reyes MagosEnero 6 de 2023
San José (St Joseph)Marzo 19de 2023
Jueves Santo & Viernes SantoMarzo/Abril (semana santa) de 2023
Día del TrabajoMayo 1 de 2023
La Ascensión del SeñorMayo de 2023
Corpus CristiMayo/Junio de 2023
Sagrado Corazón de JesúsJunio de 2023
San Pedro y San PabloJunio 29 de 2023
Día de la IndependenciaJulio 20 de 2023
Batalla de BoyacáAgosto 7 de 2023
La Asunción de Nuestra SeñoraAgosto 15 de 2023
Día de la RazaOctubre 12 de 2023
Todos los SantosNoviembre 1 de 2023
Independencia de CartagenaNoviembre 11 de 2023
Inmaculada ConcepciónDiciembre 8 de 2023
NavidadDiciembre 25 de 2023

Cuando las fechas marcadas con un asterisco no caen en lunes, el feriado se traslada al lunes siguiente para hacer un fin de semana largo de tres días, denominado puente.

Clima y datos

Primera temporada de lluvias: febrero a abril / mayo
Segunda temporada de lluvias: septiembre a noviembre / diciembre
Amanecer promedio: 6:20 a.m.
Atardecer: 6:15 p.m.
Humedad promedio 80% en franja de temperatura de 18º a 24º grados
Vientos promedios de 4 a 6 km/h

Dinero y efectivo

Traer dinero y mercancías a Colombia

Además de sus artículos personales, cada visitante tiene derecho a traer dinero y bienes en Colombia, Si estos son o no libres de impuestos dependerá de lo siguiente:

Máximo de USD $10.000 o su equivalente en cualquier otra moneda.
Artículos de uso familiar o personal en montos no comerciales hasta USD $1,500
Artículos para uso doméstico, deportivo, artístico, profesional o uso relacionado con el trabajo por parte del viajero, hasta un máximo de 3 artículos de cada tipo, con un valor de hasta USD $2,500

Tipo de cambio

Durante el último año, el peso colombiano (COP $) se ha devaluado considerablemente frente al dólar estadounidense (USD).

Durante el segundo semestre de 2022, el peso ha presentado una fuerte volatilidad lo que ha depreciado su valor y lo ha ubicado frente al dólar en un rango entre COP $ 4.500 a COP $ 5.000 pesos por 1 dólar USD. La presente tabla muestra el valor del peso (COP $) vs otras monedas a corte de octubre 2022. Es importante verificar la Tasa Representativa del Mercado en la fecha en la que se espera viajar o comprar los pesos (COP $).

Peso colombiano1.00 COP $Inv. 1.00 COP $
Dólar canadiense0.0002783597.650417
Dólar estadounidense 0.0002044907.342345
Dólar singapur0.0002883467.966071
Euro0.0002074839.854246
Libra esterlina0.0001805547.875882
Peso argentino0.03134331.904908
Peso chileno0.1971985.071033
Peso mexicano0.004060246.308957
Real brasilero0.001053950.093219
Yen japones0.03009333.229998

El peso colombiano y efectivo
El peso colombiano (COP $$) es la unidad de moneda en Colombia
Los billetes de papel en circulación son los siguientes: COP $$2.000, $5.000, $10.000, $20.000, $50.000 y $100.000.
Y las monedas son $100, $200, $500 y $1000. Las monedas de $50 rara vez se usan.
El cambio de moneda es accesible en las principales ciudades. Sin embargo, se recomienda tener efectivo cuando se viaja a zonas rurales o al pacífico.
ATMs ampliamente disponibles. Los cajeros automáticos están en todas partes y generalmente trabajan con tarjetas extranjeras (consultar transacción Tarifa).
Si debe usar un cajero automático después del anochecer, siempre use uno dentro de un centro comercial o lugares turísticos.
Lleve consigo suficiente dinero en efectivo para los pagos en las zonas rurales o actividades al aire libre.
Las tarjetas de crédito y débito se pueden utilizar casi en todas partes excepto en algunas zonas rurales. 

Para más información en tiempo real sobre la variación del peso colombiano (COP) frente a otras monedas, consultar la siguiente página :

https://www.xe.com/currencyconverter/convert/?Amount=1&From=USD&To=COP

Devolución IVA
Todo turista extranjero tiene derecho a devoluciones de IVA en productos comprados, como artesanía local, juguetes, mantelería, electrodomésticos, calzado, marroquinería, joyería, esmeraldas, etcétera.
Muchas actividades turísticas, como el alquiler de vehículos para el turismo, no tienen IVA.

Transferencias internacionales
Efecty y Western Union son las principales opciones para transferencias internacionales. Para las transferencias bancarias, la intermediación requiere mucho papeleo.
Lleve siempre una identificación con fotografía y la contraseña numerada que le darán al remitente cuando estás en el extremo receptor.

Propinas
La normatividad local establece que el cargo por servicio, debe ser previamente autorizado por clientes. Los meseros en los restaurantes de nivel medio/alto generalmente le preguntan si pueden agregar el 10% de cargo por servicio a la factura

 

Presupuestos generales

Presupuesto bajo

Menos de COP $ 150.000 diario

Dormitorio
COP $40.000 – $80.000
Almuerzo (corrientazo)
COP $8.000 -COP $15.000
Viaje en bus
COP $2.500
Cerveza
COP $5.000 –COP $8.000

Presupuesto medio

COP $150.000 a COP $400.000 diario

Habitación doble en hotel de
gama media
COP $80.000– COP $200.000
Almuerzo gama media en
sector turístico y bebida
COP $30.000 – COP $50.000
Viaje corto en taxi
COP $8.000

Presupuesto alto

COP $ 500.000 + diario

Habitación doble en hotel
4-5 estrellas
COP $300.000 o más.
Comida con entrada, plato
principal, postre y bebidas
para dos
COP $200.000 o más.
Tours privados en un día
COP $800.000

Comunicaciones

Internet

La mayoría de los hoteles y restaurantes ofrecen wifi.
Internet es limitado en las zonas rurales.
Descargar información esencial para garantizar la disponibilidad.

Teléfono móvil

Compra una tarjeta SIM colombiana para datos baratos y rápidos en casi cualquier lugar de Colombia ($10.000 + plan de datos)
Las tarjetas SIM locales se pueden usar en teléfonos internacionales desbloqueados.
Los principales operadores son Claro, Movistar y Tigo.

Cómo llamar

Desde fuera de Colombia, marque su código de acceso internacional, el código de país de Colombia (57) y luego el número.
Código de país de Colombia: 57
Código de acceso internacional / 00 Asistencia de directorio / 113 Ambulancia, bomberos y policía / 123
Para llamadas a teléfonos fijos desde el celular, marcar 602 seguido por el numero telefónico.

Horarios de apertura

Bancos: de 8:30 a 16:00 h.
Excepcionalmente 8.00 – 12.00 h los sábados
Restaurantes: 12.00 - 22.00 h / medianoche los fines de semana
Cafés: 9:00 a.m. – 8:00 p.m.
Discotecas: 21:00 – 02:30 h
Tiendas: 10:00 – 20:00 h

Inglés y saludos

  • Al igual que otros países latinoamericanos, el inglés no se habla mucho en Colombia.
  • Los restaurantes de alta gama, los operadores turísticos y los alojamientos pueden tener un servicio de atención al cliente en inglés en las principales zonas turísticas.
  • Los lugareños aprecian los esfuerzos por hablar español y son una buena manera de conectarse.

Saludos: Darse la mano y decir hola, buenos días, buenas tardes o buenas noches a extraños.

Presentaciones: Cuando miembros del sexo opuesto o dos mujeres se encuentran, se acostumbra intercambiar un solo beso en la mejilla derecha. Los hombres se dan la mano. Use usted en compañía cortés; usa tú con amigos y niños.

Pedir ayuda: Decir disculpe para llamar la atención. Use permiso cuando quiera pasar en un espacio lleno de gente.

  • Las reglas de estándares sociales se aplican cuando se hace referencia a restaurantes de alto nivel y lugares religiosos, entre otros. Trae algunos buenos zapatos y atuendos si planeas cenar bien o bailar toda la noche en cualquier club de baile de alto nivel.

Esta lista de palabras te puede ayudar en tu viaje para buscar una dirección, llegar a tu hotel, ir a un restaurante o visitar un museo. Aquí puedes ver su traducción al inglés:

Hola = Hello
Hasta luego = Bye
Sí = Yes
No = No
Gracias = Thank you
Por favor = Please
Ayuda = Help
Calle = Street
Dirección = Address
Mapa / Plano = Map / Street plan
Reserva = Booking / Reservation
Cuenta = Account
Taxi = Taxi
Autobús = Bus
Estación de autobuses / estación de trenes = Bus station / Railway station
Aeropuerto = Airport
Hospital = Hospital
Emergencia = Emergency
Restaurante = Restaurant
Carta = Menu
Alérgico = Allergic
Vegetariano = Vegetarian
Bebida = Drink
Museo = Museum
Horarios / Hora = Opening hours / Time
Precio = Price
Entrada = Ticket
Comprar = Buy
Efectivo = Cash
Tarjeta de crédito = Credit card

Lista de documentos
Portar COP $ia del pasaporte.
Para viajes, COP $iar pasaporte válido por al menos seis meses después de la
fecha de llegada.
Consulta si tu seguro cubre todas las actividades previstas.
Compra un seguro para deportes extremos.
Se recomienda certificado de fiebre amarilla.
Informe a su compañía de tarjeta de débito/crédito para evitar bloqueos
preventivos de seguridad.
Consulte las normas de COVID-19.

Elementos básicos
Prendas ligeras y cómodas
Prendas elegantes dependiendo la temporada y celebraciones
Protector solar.
Poncho de lluvia.
Repelente contra mosquitos.
Calzado de senderismo/todo terreno.
Una pequeña mochila impermeable y de día.
Linterna.
Cerradura de combinación.
Botiquín médico.
Adaptador de electricidad universal.

Seguridad y precauciones

Colombia sufrió un conflicto armado interno durante más de 50 años. Como resultado, el país ha sido etiquetado con estereotipos de violencia y drogas generalizadas. Sin embargo, el 24 de noviembre de 2016, el presidente de Colombia en su momento, firmó un acuerdo de paz con el movimiento guerrillero Fuerzas Armadas Revolucionarias de Colombia (FARC) para poner fin al conflicto armado interno. Este acuerdo de paz llega después de cuatro años de negociaciones.

Colombia ha realizado mejoras significativas en seguridad en las últimas décadas y es mucho más seguro visitarlo hoy en comparación con hace varios años, pero todavía tiene sus peligros como en cualquier otro lugar. En consecuencia, debe considerar las siguientes medidas:

La delincuencia callejera es el principal problema para los viajeros en las principales ciudades. Los atracos y los carteristas pueden ir acompañados de violencia.

Evite las zonas desfavorecidas de las ciudades.

Tenga cuidado al caminar o conducir en áreas con menos presencia policial.

No lleve grandes cantidades de dinero ni use relojes o joyas valiosas.

Evita usar tu teléfono móvil en la calle.

Siempre que sea posible, utilice taxis reservados previamente, operadores oficiales o aplicaciones de transporte.

Pregunte el precio de alimentos y transporte antes de tomarlo.

No deje bebidas desatendidas en público ni acepte bebidas o comida de extraños.

No invite a extraños a su alojamiento o residencia.

Revise los cajeros automáticos para detectar manipulaciones y evite usar cajeros automáticos en calles desiertas o de noche.